FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Смена документов об образовании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём Сергеевич
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения: Отказали в смене диплома Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Встал вопрос о смене диплома, в кадрах высшего заведения мне отказали. Сказали, что заменить или выдать новый диплом не могут, и что в данном случае к диплому прикладываются все документы о смене пола. Считаю, что в данном случае нарушаются мои конституционные права. Является ли их отказ правомерным? И можно ли решить данный вопрос? Или только через суд?
Кто-нибудь сталкивался с подобным уже??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezhi
дальний родственник

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

А к ректору или декану ходить не пробовал? Через них обычно этот вопрос решается положительно.
Артём Сергеевич
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Еще не пробовал. Но вроде почитал приказ минобороны, так что если откажут будет чем апеллировать)
Krity
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Отказали в смене диплома Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Артём Сергеевич писал(а):
Встал вопрос о смене диплома, в кадрах высшего заведения мне отказали. Сказали, что заменить или выдать новый диплом не могут, и что в данном случае к диплому прикладываются все документы о смене пола.

А причем тут вообще кадры?

Я писал первое заявление на имя декана - юрист универа отказал. Второе заявление (с указанием всех статей ГК) я писал на имя ректора, относил лично ректору, специально на прием записывался. Правда, с ректором я так и не пообщался. Секретарь мое заявление забрала. После вышла и сказала, что ректор удовлетворил мою просьбу и вместе с выпускниками этого года (2012) я получу дубликат диплома.
Anubis
братишка

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Отказали в смене диплома Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Артём Сергеевич писал(а):
Встал вопрос о смене диплома, в кадрах высшего заведения мне отказали. Сказали, что заменить или выдать новый диплом не могут, и что в данном случае к диплому прикладываются все документы о смене пола. Считаю, что в данном случае нарушаются мои конституционные права. Является ли их отказ правомерным? И можно ли решить данный вопрос? Или только через суд?

А какие документы вы подавали вместе с заявлением о смене диплома? Им нужно принести по крайней мере копии документов, подтверждающих смену ФИО и пола.
Но по сути отказ неправомерен. По закону при смене ФИО человек имеет право на получение диплома с новым ФИО.
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_12/prm364-1.htm
П.5, п.10.
Myers
старший брат

голосов: 13

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Найти бы заявление, которое тут раньше было в кач-ве образца..
Суть заявления в том, что человек имеет право на смену диплома за свой счет.
Вот если такое написать (со ссылкой на нормативный акт, конечно же), будет более действенно. Ну и обращаться к декану или ректору, конечно же
Anubis
братишка

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Myers писал(а):
Суть заявления в том, что человек имеет право на смену диплома за свой счет.

Это касается не только диплома. Можно в заяву внести такой абзац:

Цитата:
В соответствии со ст. 19 п. 1 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В соответствии со ст. 19 п. 2 Гражданского кодекса РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

http://www.gk-rf.ru/statia19
Sayrus
племяш

голосов: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Смена диплома при изменении имени - стандартная процедура. Я лично писал заявление по образцу, который выдали в деканате (на имя ректора), причем факт смены пола не указывал.

Последний раз редактировалось: Sayrus (Вс Фев 02, 2014 4:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
49
старший брат

голосов: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

блин... я в заявлении на смену сразу вписал конституционные и гражданские статьи, которые обязывают вносить изменения по просьбе человека и заодно притаранил им по управлению образованием процедуру, как это делается. они о**** от такой наглости и поменяли мигом. советую делать так.
я им заодно объяснил, что они мне должны оригинал, а не дубикат (потому что я им вернул оригинал и должен в замен получить оригинал, дубликат выдается при утере или мнимой утере)

впишите в заявлении "В соответствии с ст.19 п.2 ГК РФ и
Приказу Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. N 65 прошу ...."
заодно распечатайте статьи и принесите им.

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
.....
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

+ вот покажите им в этом законе пункт 2.1
http://www.rg.ru/2005/04/22/diplom-dok.html
Уренгой
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ссылка на закон,все бы хорошо,да только речь идёт о высшем образовании,а как быть со среднеспециальным?
dorado
старший брат

голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Со среднеспециальным все то же самое, меняют диплом на дубликат с новым именем.
Снд
братишка

голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня среднеспециальное, все так же прошло. Запасся статьями, заготовил заявление, а когда пришел, мне выдали стандартный бланк заявления на замену диплома формата "вписать ФИО и причину". По нему в итоге и поменяли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Смена документов об образовании Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: