FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
Заявление на ВНЖ РФ - указывать или нет прошлые ФИО?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Смена паспортного пола
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John Doe
дальний родственник

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 1:42 pm    Заголовок сообщения: Заявление на ВНЖ РФ - указывать или нет прошлые ФИО? Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

(Я изменил тему сообщения, чтобы было понятнее)

Всем добрый день.

Я гражданин Беларуси, поменял документы лет 12 назад, сейчас собираюсь получать ВНЖ в России. В связи с чем возник вопрос.

В заявлении о выдаче ВНЖ требуется указать предыдущие ФИО, если они изменялись. Соответственно, нужно приложить к заявлению подтверждающие документы.

На форуме я встречал упоминание выписки из архива ЗАГСа о смене пола и имени. Но у меня нет такой выписки/справки. Изначально при замене свидетельства о рождении минский ЗАГС заявил, что не может выдать мне справку о перемене ФИО, так как у меня иной случай, он не соответствует их форме, а специальной справки под такой случай у них нет. При этом, форма заявления о внесении изменений была именно формой изменения ФИО, в которой уже указывалась конкретная причина. Все документы мне меняли просто на основании нового свидетельства о рождении + демонстрации оригинала заключения комиссии. Позже, когда я получал наследство, снова возник вопрос о подтверждении, что я и человек из старого документа о собственности - одно лицо. И решилось дело через внутренний запрос нотариуса в ЗАГС. Я никакой справки на руки снова не получил.

Если коротко: кто-то из Беларуси смог получить от ЗАГСа справку о перемене ФИО, пола и т.п? Может, в законодательстве появилось уточнение? Или кто-то знает, может ли МВД РФ само послать соответствующий запрос в ЗАГС РБ?

Последний раз редактировалось: John Doe (Чт Янв 27, 2022 7:46 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярополк
братишка

голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Извините, мне кажется, вы путаете два различных типа документов: свидетельство о перемене имени (в постсоветских странах выдается на гербовой бумаге, может быть получено в ЗАГС по месту регистрации или в центральном ЗАГС города/обоасти/края) и архивная запись (формируется в виде физической или онлайн-справки установленного образца по требованию физического лица при обращении в отдел ЗАГС, где ранее была произведена замена).

У ряда трансгендерных лиц стран бывшего СНГ нет гербового свидетельства о перемене имени в момент перехода, потому что данный случай, как вы верно указали, действительно не подпадает под стандартную процедуру смены ФИО и сопровождается аннуляцией прежнего свидетельства о рождении - вместо этого трансгендер получает выписку-рекомендацию о перемене данных и половой гражданской принадлежности, оригинал которой затем визируется центральным органом ЗАГС и в ряде случаев изымается (в связи с чем рекомендуется до ее сдачи сделать завизированные копии).
НО: это НЕ ЗНАЧИТ, что если у вас она не сохранилась, ЗАГС может делать вид, что никаких перемен в гражданский статус по вашему обращению не вносилось. Независимо от давности лет, сведения о ЛЮБОЙ корректуре атрибутов гражданского состояния хранятся в архиве отдела ЗАГС и могут быть вами получены по первому запросу. Осенью я заказывал такую выписку: ее изготовили в течение восьми рабочих дней. Выглядит она не вполне официально: как правило, это отпечатанный на обычной (немелованной, негербовой) бумаге короткий текст за подписью начальницы архива, сообщающий о внесенных переменах в статус и их точной дате. В ней должно быть указано ваше прежнее женское имя, основания перемены маркера половой/гендерной принадлежности (вид рекомендательного документа) и нынешние ФИО.
Обратите внимание, что если после перемены имени по причине смены г-маркера вы меняли имя еще раз - так происходит нередко: не все сразу "угадывают" с новым подходящим именем, мтф нередко выражают желание изменить отчество, чтобы не подводить родителей, кто-то женится или выходит замуж и берет фамилию парнер/ки, чтобы "замести следы" - ваше актуальное имя в справке из архива указано НЕ БУДЕТ; для того, чтобы справка была действительна, вам необходимо будет прикладывать к ней гербовое свидетельство/его нотариальную копию об обычной перемене имени, которое вы далее получаете на общих основаниях.
Ярополк
братишка

голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
В заявлении о выдаче ВНЖ требуется указать предыдущие ФИО, если они изменялись. Соответственно, нужно приложить к заявлению подтверждающие документы.

И кстати - светлая мысль!! - если трансгендер прошел через рекомендованную процедуру перемены гендерного маркера с аннулированием прежнего свидетельства о рождении, то фактически данную процедуру нельзя считать "сменой ФИО", поскольку перед нами два различные юридические операции, первую из которых ваш ЗАГС, судя по отсутствию у вас гербового свидетельства, "переменой ФИО" не считает.

Стало быть, вы НИКОГДА не меняли свои ФИО и никаких документов можете не подавать Smile)

О так от. Very Happy
John Doe
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ярополк писал(а):
Независимо от давности лет, сведения о ЛЮБОЙ корректуре атрибутов гражданского состояния хранятся в архиве отдела ЗАГС и могут быть вами получены по первому запросу. Осенью я заказывал такую выписку: ее изготовили в течение восьми рабочих дней. Выглядит она не вполне официально: как правило, это отпечатанный на обычной (немелованной, негербовой) бумаге короткий текст за подписью начальницы архива, сообщающий о внесенных переменах в статус и их точной дате. В ней должно быть указано ваше прежнее женское имя, основания перемены маркера половой/гендерной принадлежности (вид рекомендательного документа) и нынешние ФИО.

Ярополк, я Вам благодарен за развернутый ответ! Теперь понятно, куда идти и что требовать. Самостоятельно нагуглить такие нюансы, не будучи юристом, затруднительно.

Последний раз редактировалось: John Doe (Чт Янв 27, 2022 6:04 am), всего редактировалось 1 раз
John Doe
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ярополк писал(а):

И кстати - светлая мысль!! - если трансгендер прошел через рекомендованную процедуру перемены гендерного маркера с аннулированием прежнего свидетельства о рождении, то фактически данную процедуру нельзя считать "сменой ФИО", поскольку перед нами два различные юридические операции, первую из которых ваш ЗАГС, судя по отсутствию у вас гербового свидетельства, "переменой ФИО" не считает.

Стало быть, вы НИКОГДА не меняли свои ФИО и никаких документов можете не подавать Smile)

О так от. Very Happy

А вот об этом нужно хорошо подумать. С одной стороны, в Ваших словах есть логика, основанная на попытке использовать в свою пользу юридическую лакуну (при условии, что это лакуна действительно есть, а не кажется таковой на первый взгляд). С другой стороны, другие ФИО все же были) например, в паспортном столе хранится паспорт этими ФИО. Есть аттестат о среднем образовании и .д.

В заявлении на получение ВНЖ РФ я под подпись подтверждаю достоверность изложенных сведений. В статье 9 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" говорится, что "1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:" "4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;". Считать ли неуказание в соответствующих графах предыдущих ФИО заведомо ложными сведениями?.. Вопрос серьезный и подчиняется логике юридической, а не бытовой. Нужно было бы обращаться с хорошему юристу, который знает разные законы, а не два основных, как я Smile

Также, если подумать с чисто логической стороны. Вопрос об изменении ФИО в анкете есть для того, чтобы уполномоченные лица РФ в случае необходимости могли проверить, нет ли у меня на старые ФИО:
непогашенной судимости, других проблем с законом по нескольким ключевым вопросам (терроризм, торговля наркотиками и проч - которые являются основаниями для отказа в ВНЖ), неоплаченных ипотек, алиментов... и тому подобное.

Выполняются запросы в соответствующие ведомства. А в паспортном столе у меня один из трех старых паспортов - на старые ФИО...

Совершенно не хочется разглашать лишний раз информацию о своей трансгендерности, но и получить отказ в ВНЖ или лишиться уже полученного в любой момент просто из-за такой детали - тоже абсолютно не хочется.
John Doe
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

По поводу того, какие межведомственные запросы и куда могут направляться при рассмотрении заявления на ВНЖ - пункт 133 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Это пишу на случай, если кто-то еще заинтересуется.

Из этого пункта, в основном, следует, что запросы идут в разные органы РФ (по поводу участия в террористической деятельности, в пенсионный фонд, в налоговую РФ, об уплате госпошлины на ВНЖ, запрос документов о результатах медкомиссии, а также запросы, связанные с получением высшего образования на территории РФ или владением в РФ имуществом). Будут ли они что-то запрашивать в РБ - мне из этого документа не понятно.

Сомнения вызывает конкретный подпункт: "133.5. В органы и организации о предоставлении информации в пределах их компетенции о наличии либо отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче вида на жительство, предусмотренных подпунктами 59.4, 59.8, 59.12, 59.13 пункта 59 Административного регламента, в случае возникновения сомнений в достоверности указанной в заявлении о выдаче вида на жительство информации либо подлинности представленных документов, выданных данными органами."

Из указанных четырех подпунктов 2-4 - про подтверждение доходов, про брак с гражданином РФ и наркопотребление. Это, вроде как, не по теме. А первый, 59.4, - про предоставление заведомо ложных сведений. Это максимально широкая формулировка. И в подпункте 133.5, в отличие от остальных, не сказано, что это запрос именно федеральные органы.
John Doe
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Минский ЗАГС Первомайского района в итоге спокойно выдал мне справку о внесении изменений, вот такого вида:

IMG_20220321_013932.jpg

Просмотрено:  787 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Смена паспортного пола Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: