FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Спорт и бодибилдинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dezertir
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Спортивные травмы: "На чужих ошибках". Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я решил создать эту тему после встречи с Бодимастером, и надеюсь, что он опишет тут свой личный опыт получения травм (коих у него, по его же словам, было за 11 лет тренировок не мало), для того, чтобы другие участники этого раздела форума могли избежать получения этого негативного опыта лично. Предлагаю и остальным участникам делится своим опытом друг с другом. Всяко ведь на чужом опыте лучше, чем набивать шишки самому. Wink

Предлагаю два направления:

1) Техника безопасности: при выполнении каких упражнений существует повышенная опасность тех или иных травм, и как их избежать.
2) Если тренирующийся уже получил лёгкую травму какой либо конкретной мышцы, но не хочет прекращать занятия, чтобы не потерять форму, то каких упражнений следует избегать, дабы не усугубить эту травму.

Dezertir
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня повреждений было не много.

Однажды, я после гиперэкстензии спрыгнул с высокого турника (на шведской стенке), чего делать категорически нельзя, и я это знал, но забылся. Решил проверить - не будет лт удобнее делать подьёмы ног к турнику на шведской стенке и забыл, что я только что до этого занимался на гиперэкстензии. Эта травма, впрочем, давно прошла, но вследствии её я забросил становую тягу, и на время прекратил делать шраги штангой (но делал их гантелями небольшого веса).

А около месяца назад при выполнении пулловера широким хватом на тренажёре, я слегка повредил "головку трицепса" (то место, где трицепс входит в подмышку и идёт к лопатке) на правой руке. Поболело пару дней и практически прошло, я не придал этому значения. И через два дня опять стал делать пулловер, уже гантелей. Вероятно зря. Я сразу почувствовал дискомфорт в мышце, но не прервал подходы, а просто сделал все три запланированных разминочным весом. После этого у меня рука разболелась сильнее. А в зал я хожу через день или через два (три раза в неделю). И вот, на третьей тренировке я, по ходу, убил эту "головку трицепса" окончательно, причём уже не на пулловере, а при жиме штанги лёжа. Я сделал четыре подхода из запланированных пяти (пирамидой) и на червёртом подходе на очередном повторении почувствовал уже острую боль в том же месте. Пришлось прервать ту тренировку и и вообще взять с десяток деньков отдыха. Первые три дня после этого даже просто руку поднять не мог, не то, что какие-то нагрузки. Потом я тренировки возобновил, но после каждой обратно чувствую боль, хотя уже не такую сильную. А сегодня тоже глупость сделал. Из-за внешних обстоятельств ни сегодня ни завтра сходить в зал у меня не получится, и я решил немного позаниматься дома. По мелочи - поподтягиваться, поотжиматься от пола с ногами на кровати, и т. п. И всё бы ничего, если бы мне не пришло в голову сделать "выход силой" на турнике. Я подтянулся до груди, и как раз правую руку стал поднималь локтём вверх, опираясь на неё и бац - опять почувствовал резкую боль в этом же месте.

В общем - дурная голова трицепсу покоя не даёт Laughing Пройдёт он у меня теперь когда нибудь вообще? Или оторвёццо от лопатки и отвалиццо? Laughing

Теперь по пунктам об этой травме хотелось бы:

1) Как мне сказал Бодимастер - при выполнении пулловера нельзя нисколько расслаблять спину, а то вот такие травмы и получаются. Впрочем, я думаю, он это лучше чем я объяснит.

2) И вопрос соответственно: если я уже получил эту травму, то какие упражнения мне сейчас выполнять нельзя. я понял, что нельзя пулловер и выход силой. А вот жим штанги мне всё-таки делать можно? А то как же я без него то? И упражнения на трицепс - какие можно, а какие лучше не надо?

Lemon
старший брат

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Когда берешь экстремальные веса, травмы - почти неизбежность.
В зону особого риска внесу эти упражнения:

1) жим штанги сидя из-за головы
2) приседания
3) подъем гантелей на трицепс из-за головы

Минимизировать риск травмы при первом и втором упражнениях можно и нужно с помощью партнера - страховщика. Если такового нет - упражняться на тренажере Смита, либо не переусердствовать с весами.
Подъем гантелей на трицепс делать с маленьким весом и подчеркнуто медленно, либо заменить упражнение на более безопасное, например, подъем гантели в наклоне.

Dezertir
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Да, поэтому жим штанги из-за головы я всегда делал только в тренажёре смита. А подьём гантелей - не делаю, есть масса других способов прокачать трицепс.

Вот вспомнил, Бодимастер как-то говорил о том, что небезопасно упражнение на плечи: "подьём рук с гантелями перед собой". Я как раз делал это упражнение, в чём его опасность?

Lemon
старший брат

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Dezertir, скорее всего, опасность в его неправильном выполнении: при распределении нагрузки не на передние дельты, повышается риск травмы шейки плечевого сустава, или его стирания.

кстати, я вообще не вижу пользы в этом упражнении.

можно на три-четыре подхода сделать подъемы штанги перед собой, так сказать мощно базово, а потом доканать передние пучки разведением в стороны, но по особой технологии, очень маленьким весом, большим количеством повторений.
как это делать я проиллюстрирую вечерком.
именно это упражнение заставило расти дельты + база.

Bodymaster
старший брат

голосов: 42

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

По поводу травмы длинной головки трицепса.
Да, в пулловере нельзя спину расслаблять, так же как например и в тягах на блоке сверху.
Наиболее травмоопасными здесь будут являться упражнения, растягивающие эту головку и соответственно место надрыва. Это подтягивания, и выходы силой тем более, которые помимо того, что нагружают травмированное место, еще и для локтей небезопасны.
Жим лежа делать можно, локти разводить в сторону, и жать грудью, без участия трицепса.
Можно делать разгибания на блоке, отжимания от пола, французский жим (с маленьким весом и опусканием штанги ко лбу, не сгибая руки больше 90*)
У меня эта травма прошла довольно быстро (по сравнению с остальными)).
Если делать тяги, то лучше делать те, которые не растягивают так сильно широчайшую и трицепс (то бишь тяги с положением рук вдоль туловища).

По поводу плеча. Да, если делать подъемы (и штанги, и гантелей) перед собой, возникает опасность повреждения плечевого сустава от трения головки плечевой кости об сустав. Здесь надо смотреть индивидуально. У кого-то подвижность в плече хорошая. Ну и соответственно, не борщить с весами.
Нагрузка в этом упражнении идет в основном на переднюю дельту. А зачем мне ее качать, если она на жимах дай боже работает. Так она только перетренируется.
Так же может ущемляться и травмироваться длинная головка бицепса. Возникает воспаление. И боль. Боль в плече так же может возникнуть из-за неравномерного развития мышц плеча (недоразвития подостной и надостной мышц). Для них существуют специальные упражнения.
У меня было много травм, это точно)
Из самых серьезных, это
1) спондиллолистез поясничного отдела позвоночника (смещение позвонка вперед с отломом дужки) - от тренировки без знания техники, еще на ранней стадии тренировок. Скорее всего от приседаний. Беспокоит до сих пор ноющей болью и отдаванием в ногу (левую)
2)разрыв связки правого плеча (на соревнованиях, когда с меня "сдернули" вес, от резкого расслабления связка порвалась моментально - около года мучений)
3)разрыв связки тазобедренного сустава (когда я присев 60 подумал, а чего силы терять и пошел сразу на 100, потом ближайшие 2 месяца не мог присесть и 20))
4)в данный момент, уже около 6 месяцев достает плече-лопаточный периартрит, то есть ущемление нерва в 1-2 грудных позвонках так, что левая рука не поднимается и жать лежа невозможно. Болит само по себе, и особенно по ночам.
Самое больное упражнение - разводка на плечи в стороны.
Ну и полно всякой мелочи, которая проходит за 1-2 недели. Это и травмами то назвать нельзя) так, мелкая поломка)
А основной вывод - правильная техника, разминка, постепенность.
Ну вы все это и так знаете!
Желаю всем вам крепкого здоровья!
Ваш супертренер)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkaz
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

неужели если хочешь большие мускулы,то непременно вслед за этим получаешь и травмы?Вот она-цена красивой фигуры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Davy Jones
братишка

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Не знал куда написать, вот нашёл эту старую тему...

Вот у меня странная штука с приседаниями со штангой. Когда я их делаю даже с маленьким весом, у меня защемляет спину и болит поясница. При этом ноги не напрягаются вообще! (ноги у меня вроде сильные, в наклонном тренажёре поднимаю 90 при весе 45))) Почему так? Видимо, нужно всерьёз заняться поясницей и спиной, или просто исключить эти приседания, пользы-то в итоге никакой...

А ещё другая штука: слишком подвижные суставы. Тазобедренные, запястья, локти и особенно - плечи, они постоянно "вылетают" при разводах гантелей лёжа и т.п. При этом они не болят, но всё равно неприятно, да и опасно. Я предположил, что это может быть связано с тем, что мышцы набирают силу быстрее связок, и нужно просто ждать, пока связки их догонят...
Но зато могу садиться на шпагат и гнуться во все стороны... хоть какие-то плюсы))
Тан
старший брат

голосов: 53

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

На тему спины два варианта:
1) ты неправильно приседаешь(погугли "техника приседа", запиши свои приседы на видео и сравни);
2) Какая-то медицинская проблема в районе поясницы(вариантов много) - или к врачу.
Davy Jones
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Тан, приседаю точно правильно - и многократно обращался к видео, и наблюдал за качками у нас в зале, да и у тренера уточнял, собственно.
Медицинская проблема возможна, но я склоняюсь к мысли, что слабая спина/поясница и неравномерное развитие мышц тела, бывает же такое ) Пока что решил приседания не делать...
Nozomi
старший брат

голосов: 54

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Можешь попробовать надевать на тренировку специальный поддерживающий корсет.
Bodymaster
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Спина на самом деле болит из-за того, что ноги сильнее, а спина отстает.
Вес, который ты берешь, для ног мал, а для спины велик. но приседать надо все равно. потому что ты от этой проблемы не избавишься тогда вообще. просто бери самый малый вес и делай по 20-30 повторений в 3-4 подходах.
далее, надо добавить к тренировке становую тягу классикой (она является по движению вариантом приседаний для мышц спины), только опять же с мизерным весом и на большое колво повторений. перед становой лучше делать 2-3 подхода разгибаний спины по 15-20 раз. становую тягу надо делать только под контролем грамотного тренера. видеоролики - не вариант.
п.с. - все это с учетом того, что ты приседаешь таки правильно...

Davy Jones
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Спасибо, Bodymaster. Я предполагал, что это из-за разницы между силой ног и спины. А становую я делаю, и с не самым мизерным весом. Делаю без каких-либо проблем... почему-то именно выгиб спины во время приседаний даёт такой эффект, больше никак это не проявляется (большая часть этих ощущений сосредоточена в верхней части спины, в пояснице меньше). Буду спине уделять больше внимания.
Уверен, что делаю правильно, во всяком случае, если верить не только видео, но и тамошнему тренеру - я уже после того, как заметил проблемы, у него уточнял.

О, и ещё странная вещь... при тех же приседаниях... как ни положу штангу на плечи, и так, и эдак - такое ощущение, будто зажимается какой-то сосуд и кровь в голову не поступает Confused Смешно как-то звучит, но ощущение именно такое. Даже если пустую штангу взять! Конечно, при этом я надеваю на штангу специальную мягкую штуковину, и тем не менее... Такое бывает?
Bodymaster
старший брат

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Если основная боль во время приседов в средней части спины, то тогда надо делать несколько иное.
1) Штангу надо ставить не на шею, а на заднюю дельту. локти отводить назад и штанга стоит на задней дельте. это же снимет проблему с пережиманием вен и артерий в шее. Постановка на задней дельте уменьшает грудной кифоз при приседе.
2) На закачку средней части спины надо делать различные тяги широким хватом в наклоне, тяги гребные с широко разведенными руками, и так далее.
3) И не использовать никаких подкладок под шею. они не снимают давление или снимают его незначительно, но придают штанге нестабильность и что самое плохое, увеличивают рычаг между твоим ЦТ и штангой.

Davy Jones
братишка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ага... понятно, спасибо за рекомендации. Попробую делать так Smile
DrV
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня с приседом следующая проблема - не могу выполнять без подушки на гриф. Очень хрупкие сосуды. Даже после укладки голого грифа на плечи лопаются капилляры. Сразу же. Потом на плечах четко кровавая полоса по форме грифа. Да что там, даже когда сумку с системником на плечо вешал, потом с тоской созерцал кровавую полосу от лямки.
Я никогда не смогу приседать без подушки? (так у меня присед 100 кг)

недавно потянул спину на становой. Решил, что я большой мальчик, и 5 подходов 80 кг сделаю и без пояса. Что дернул поясницу, понял сразу, но... гордость не позволила себе в этом признаться, и спину я добил тягами гантели, блока и т.д. Вот уже 4ый день больно наклоняться. Как долго примерно будет проходить спина? А то через неделю следующая тренировка(

со становой у меня тоже был прикол, когда плохо закрепленная петля подхвата соскочила, и у меня 90 кг что ли (на тот момент это был мой потолок на силовой) провисла. В тот раз у меня лопнули капилляры в локтевом сгибе, но, как ни странно, травм не было.
александр
старший брат

голосов: 105

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Пять копеек по поводу приседа, можно?
Хотя присед традиционно входит в программы раскачки в качестве одного из трех упражнений в т.н. "базовый тренинг" (двумя другими являются жим от груди и становая), по моему скромному мнению, присед для фтм является наименее полезным и интересным упражнением по следующим причинам:
а) Дело в том, что базовые упражнения, помимо развития нескольких крупных мышц, служат для того, чтобы создать в организме повод для "тестостеронового выброса". Именно по этой причине билдеры считают их "золотым фондом" тренинга, поскольку тестостерон влияет на рост всех мышц без исключения. Поскольку тестостероновое депо фтма - это ампула с омном, этот эффект закрыт для него в принципе.
б) Это не значит, что для фтм бесполезны все базовые упражнения. Но давайте посмотрим, что именно качает присед - особенно глубокий? Квадрицепс, бицепс бедра и ягодичные мышцы. То есть, популярно и грубо говоря, бедра и попу. Я не очень представляю себе фтм, для которого эти мышцы были бы хоть сколько-нибудь приоритетными. В 8 случаях из 10 проблема в обратном - как заставить эти зоны похудеть или хотя бы скрыться на фоне более развитого верха.
Понятно, что в каждой сфере есть свои песни и мантры - вам до посинения будут говорить, что присед всему голова, что без сильных мышц ног не пойдет верх и т.п. Но надо помнить, что все это касается только высоких профессионалов, которых в среде фтм, как и вообще в человеческой массе, очень мало. Большинство фтм, как и большинство биопарней, кстати, ходят в зал не рас-, а подкачаться - причем это "под" может быть довольно существенным: лично я за годы тренировок вырос с 50 до 75 кило, но все равно себя "накачанным" не считаю. Я просто пришел в форму - так, как я сам ее вижу и как она мне нравится в зеркале.

Поэтому ничего страшного в вашим тренингом и с вами не произойдет, если вы вообще не будете делать присед, а базу покроете за счет становой - она, кстати, ноги развивает не хуже и при этом почти не заставляет расти ягодицы, а уж для развития мужских контуров спины (которые и отвечают за то, что на улице вас воспринимают не как мальчика или юношу, а как "взрослого дядю") вообще незаменима.

И да - еще об ошибках - на личном опыте в итоге убедился, что упражнения для отдельных групп мышц, на которые презрительно пофыркивают "культуристы", на деле отлично эти самые мышцы развивают. Очень подробным сплитом увлекаться. конечно, не стоит - то есть, качать по отдельности в разные дни бицепс и трицепс нет резона - но вот посвящать целое занятие в неделю только рукам или только плечам - незазорно и, похоже, именно для фтм с его независящим от количества базовых упражнений гормональным фоном, реальный путь к росту.
Nozomi
старший брат

голосов: 54

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Почему же? Как раз получая инъекции тестостерона, тренироваться следует интенсивнее, чем без инъекций.
А что касается приседа, то подкачанные ноги и задница ещё никого не испортили, заодно и ненужный жир уйдёт. Другое дело, что это упражнение делать тяжелее чем качать бицепс.
александр
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Почему же? Как раз получая инъекции тестостерона, тренироваться следует интенсивнее, чем без инъекций.
Nozomi, чуть-чуть внимательнее читайте Wink Речь идет не о том, как и когда тренироваться, а о том, что базовые упражнения у фтм не приводят к выбросу собственного тестостерона. Это первый пункт, который понижает их ценность. Что не значит, что базу делать не нужно совсем, но помимо приседа есть и другие, более перспективные для фтм упражнения. Тот же бицепс, кстати, качается в том числе жимом от груди - тоже базовым упражнением, которое делать не легче, чем присед.
По второму же пункту - если Вы станете после укола интенсивно делать присед, то попа и бедра вырастут больше, чем если бы качали их на излете дозы. Это будет печально, потому что, вопреки вашему замечанию о жире, никакого "местного похудания" не существует. Вы можете умереть, качая ягодицы и пресс, но жир с них не уйдет, пока Вы не задействуете аэробный тренинг (беготню и велик).

На деле, в билдинге огромное количество полезных упражнений - непонятно, почему нужно так акцентироваться на приседе, который для фтм по вышеизложенным двум пунктам вообще вещь обоюдоострая.

Есть еще одна причина, по которой нашему брату присед не показан - это строение костей и суставов, и в частности коленных. Именно они в приседе берут на себя основную нагрузку. Известно, что коленный сустав у биоменов крупнее и объемнее сустава биоженщин - стало быть, там больше синовиальной жидкости, которая смазывает суставные оболочки, улучшая трение и делая упражнение менее травмоопасным. Даже обычные мужчины в приседе очень рискуют коленями - фтм же, при наличии даже малейших сомнений, лучше вовсе воздержаться.
Sanbo
братишка

голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Александр, вот прям мои мысли высказали!) Насчет базовых упражнений и выброса тестостерона у фтм. У меня тоже было такое предположение, это же логично. А все: база, база.. спрашивал у пары хороших тренеров мнение по этому поводу, которые уже не один год занимаются и тренируют. Не стал вдаваться в подробности что я фтм, просто сказал что свой тесто не выделяется и для поддержания муж. нормы ставлю инъекции. А они мне: всё нормально, занимайся. Если тестостерон в организме есть, эффект будет. Вот только зачем мне на базу налегать если тестостерон и так в организме будет, без базы)
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
А они мне: всё нормально, занимайся. Если тестостерон в организме есть, эффект будет. Вот только зачем мне на базу налегать если тестостерон и так в организме будет, без базы)
Sanbo, извините за молчание - почему-то не пришло уведомление о Вашем ответе. Вы затронули оч. важную тему, поскольку для фтм - по крайней мере, в России - не существует никаких специальных программ, учитывавших бы их особое гормональное положение, а также некоторые прочие врожденные особенности. Очевидно, что так называемый "тестостероновый тренинг" для фтм не годится и что акценты необходимо делать на других сторонах и хитростях раскачки.
Кстати, насчет уровня теста у биокачков на базе - инфа не только не стопроцентная, но даже не подтвержденная чисто житейскими наблюдениями: сколько в залах худеньких ребят, которые годами делают присед с довольно существенным для них весом и не растут в общей массе. Иногда просто жалко смотреть - думаешь, сколько же потрачено драгоценного времени, которое можно было бы использовать иначе - местно подкачать те же плечи или широчайшие спины или там кубиков на пузе подобиваться (пока молодой-то) и т,п.

Дядь-качков вообще не особо слушайте - девять из десяти из них курсово закачивают в наружный верхний квандрант ягодицы препараты посильнее нашего сустанончика, но при этом любят повыступать воспитателями молодежи. Бывает, такой дядя разглагольствует в зале в окружении желторотых о пользе становой, а потом вечерком после сауны подгребает к тренеру "Витек, ты мне сегодня полкуба только сделай - за ту нямку я потом с тобой рассчитаюсь. Ооо, как поперло с того курсняка, как поперло".
Пользы становой тяги все это, конечно, не отменяет, нет. Cool Но не позволяйте себе падать духом и чувствовать себя в зале вторым сортом в окружении бицепсуалов - у каждого капуцина свои молитвы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Спорт и бодибилдинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: