FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Наши любимые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ардор
старший брат

голосов: 136

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 2:33 am    Заголовок сообщения: Не-моногамные отношения Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Собственно.
Есть люди, которым для счастья достаточно одного парня или одной девушки. Кто-то меняет пассий как перчатки, кто-то верен одному партнёру годами и десятилетиями, но объединяет этих людей одно - они готовы поддерживать постоянные отношения только с одним человеком.
Есть люди, которые иногда изменяют. Так звёзды сложились, самоутвердиться хочется, секса не хватает или ещё что-то, но вот бывает у них. Чаще всего разово и без серьёзной эмоциональной привязанности.
А есть люди, которые способны одновременно любить двоих и даже более людей. Совершенно искренне любить. И хотеть быть в отношениях одновременно со всеми объектами своей любви. Кто-то из них стремится создать т.н. шведскую семью и жить всем вместе, кто-то предпочитает жить с кем-то одним, а с остальными только встречаться, а кто-то живёт один и встречается со всеми. Вариантов опять же много. Вот про этих то полиаморных людей мы и поговорим.

Сразу хочу предупредить, что излишне эмоциональный переход на личности и попытки доказать собеседнику, что он фукакойплохой будут караться.

Википедия по теме: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиамория

Goloslovno
братишка

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

я не приверженец полигамии и полиандрии тоже))))
и мне бы хотелось для себя разобраться в этом.. прям вот наболело) Very Happy
все это бл.дство от распущенности, от желания новых ощущений, а не от широты души. Широта души подразумевает любовь духовную, без интимной близости..
Про города. Бл.дство и духовная нищета, к сожалению, вне времени и вне пространства. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozomi
старший брат

голосов: 56

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Думаю что это люди с большим сердцем.
Любить это вообще непростой момент, далеко не каждый может вообще питать такое чувство, а дарить любовь широко и щедро это может только гармоничный в всех смыслах человек.

Евгения
старший брат

голосов: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я могу любить двух людей одновременно (опыт есть). Но... мы все просто люди. Ревность, обиды, и прочие эмоциональные реакции никто не отменял. Поэтому теперь я предпочитаю верность одному человеку. И просто не допускаю искушений подобного рода. Не закончив одни отношения, другие не начну. И это сознательный выбор, основанный на достаточно обширном опыте. Люди к этому не готовы. Я не исключение. Увы. И, в конечном итоге, мне просто не хочется ничего усложнять.
LemkeT
братишка

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Людей, поддерживающих такие отношения, я не осуждаю. Нейтрально отношусь. Ну такие вот дела. Особенно если отношения между тремя и более честны, и ни один партнёр не прибывает в неведении относительно своего пребывания в немоногамных отношениях. И есть такое определение - поливерность, раз уж любишь нескольких - нескольким и будь верен Wink
Хотя если говорить о том случае, когда права одного из партнёров ущемляются - например, он хочет моногамных отношений, а любимый человек ставит условие "а я вот и тебя, и ту, и того, или это будет без тебя" - это не одобряю.
Полиаморию "для ощущений, новизны" то есть просто по распущенности - тоже не одобряю. С другой стороны мне не по нраву и те люди, у которых объект "моногамных" отношений меняется каждую неделю Very Happy
Сам бы не хотел поддерживать такие отношения.

Cевер
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Гм,вот не понимаю это. Как можно любить двоих. Любовь,конечно,бывает разная. Любить друзей,родных можно в любом количестве -мать,отец,сестры,братья..,любить бабушку дедушку, в хорошем смысле, не инцест. Но, когда заводят семью, просто влюбляются, то обычно в одного человека. Тут как то более интимно, здесь все сферы затронуты, и сердце, и постель,гм. Ну,интимно все. И сердце тут одно. Мож лукавят,говоря,что искренне любят двоих? Ну,природой создано ,эээ,по одному комплекту на человека,интимному. Если б там несколько их было,..да и ревность не может не присутствовать, да и постепенно идет разрушение отношений из за этой ревности и просто неприятно ж видеть как другой искренне любит ту,что только что была с тобой. Не то,все не то. Единственно,допускаю,что может быть секс-вечеринка, каогда незнакомые практически люди встречаются, нет взаимоотношений,обязательств, чувств. Тогда реально,когда несколько.
Просто в так называемой шведской семье исчезают границы понятия семья, любви, целостности, опоры. Считаю такие семьи недолговечными. Хотя и обычные семьи также ненадежны бывают,но все же более надежны.
Хотя,на любителя Smile

Ima
старший брат

голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне тоже сложно понять одновременную любовь (допустим нескольких мужчин,отец, дед , в эту категорию не входят). Но был знакомый. У него была записная книжка, в которую он записывал имена "любимых" женщин. Ну, чтобы в постели не перепутать Very Happy
Kovboy
старший брат

голосов: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ну что ж ,я думаю ,что невозможно любить больше одного человека .А вот отношения иметь с двумя ,тремя -вполне реально.Человеку всегда будет ччего-то не хватать. А мужчина, по природе своей всегда живет и смотрит на "многоженство " иначе ,чем женщина. Он так же будет любить лишь одну ,но при этом быть на стороне. Проверено на себе.
Гэллор
старший брат

голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я бы хотел иметь двух супругов разного пола. Иначе все время ощущение, что чего-то в моей жизни не хватает. Возможно, когда-нибудь так и будет.
Goloslovno
братишка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

полигамность мужчины еще как-то объяснима с т.з. низших инстинктов - оплодотворить как можно большее число самок, чтобы оставить потомство, однако, с развитием цивилизации решение о рождении потомства перешло в женские руки и мужская полигамность - атавизм. Средство оправдать собственную распущенность.
У женщин полиандрия встречается редко, однако она может принимать форму муж энд любовник. Муж дает статусность и фамилию детям, любовник в зависимости от причины возникновения или секс. удовольствие или деньги.. или все вместе. Ну может и другие какие-то причины.. не имела, не знаю.
Оправдать можно все. В наше время, когда удовольствия выдвигаются на первое место половых партнеров можно подобрать начиная от роста, заканчивая числом родинок на попе... Very Happy о душе забывают начисто... о переживаниях партнера еще меньше - его проблемы.
КoСМ
племяш

голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Значит ,я не правильный мужчина-) Для меня одна и все, все остальные либо лесом ,либо в зоне подруг ( без намека на флирт,секс).Как я могу разделить свою душу на двое! Это ложь ,первую очередь себе!
Это ,я считаю, распущенность или поиски себя ..что ли.Когда нет желания,строить настоящие здоровые отношения с одним человеком. А искать чего то нового на стороне. Зачастую это заканчивается тем ,как в сказке про старуху и разбитое корыто.
Но ,каждому свое. И это только мое мнение-)
Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне например никогда не хотелось, чтобы был кто-то "на стороне", слишком сильно врожденное чувство справедливости. Пыталась строить немоногамные отношения в открытую... Вплоть до общего быта (а не только постели на троих). Но у меня неимоверное количество ресурсов уходило на то, чтобы просто поддерживать статус-кво. Чтобы оба поровну внимания получали, никто не обижался, не ревновал...

В конечном итоге пришла к выводу, что это количество усилий ничем не оправдано. Обиды накапливались, переростали в конфликты... Мне приходилось разруливать их. И длить это для меня уже было ничем не оправдано. Вероятно, так не происходило бы, если бы оба испытывали чувства не только ко мне, но и друг к другу... Но такого не происходило, мужчины оставались "конкурентами за рейтинговую самочку"... Даже если ласкали друг друга тоже...

Когда возникает к кому-то интерес, всегда есть точка принятия решения - развивать эти отношения или "задуть свечу". И после пары таких неудачных опытов я просто прекратила позволять такой "конфигурации" партнеров проникать в мою жизнь. Выбор есть. Знаю людей, которые живут втроем десятилетиями, но... тут нужно иметь какой-то ресурс, которого у меня лично не достает. Здоровый пофигизм, наверно. Но со стороны он кажется мне совершенно не здоровым.

Короче... полигамия (в моем случае - полиандрия) - не для этого шарика. К таким выводам пришла в итоге. А до попыток реализации эта идея казалась такой заманчивой... Embarassed

Альберт85
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Любить сразу двух нереально.
Даже не представляю, как иметь отношения сразу с двумя-это же просто времени не хватит. Да и зачем?
Fritz
старший брат

голосов: 44

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

На данный момент я люблю троих человек.
Точнее, не просто люблю, но и поддерживаю с ними отношения.
Мне кажется, что моногамия может, кому-то и подходит, но чаще всего это следование конструкту. И начинаются эти вечные сокрытия любовников, "заболевания", "ночные смены", рЭвность и так далее.
Про старуху и корыто - ну конечно, если пытаться построить именно так называемую последовательную моногамность. то так и будет. Типа: "ах, у меня есть жена, но мне же так нравится Маша/Петя/Коля". Ну вот и бросают эту жену, в конце концов, а потом гоняются за следующим кандидатом.

Правда вот хотел бы обратиться к тем, у кого уже есть пара и на основании этого что-то строится: учтите, что в таком раскладе есть отношения А+В, В+С и С+А, о которых обычно забывают. Не забывайте проследить за тем, чтобы и вашим любимым было вместе хотя бы нормально, содействуйте этому, разговаривайте со сторонами, объясняйте. Потому как вам-то (если вы В) может быть вполне уютно, а им - не очень. Но думаю, это решаемо.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Granium
старший брат

голосов: 76

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Думаю, сразу двоих одновременно любить невозможно. Любят за что-то, чего не хватает в первом. Всегда же говорят при этом: "Вот если бы в ней/нем было бы вот это (конкретизируют нехватающий элемент), я бы не изменял/ла бы". Хотя, если быть предельно честным перед собой, оказывается, что не любят никого!
Чтобы разобраться в себе и в объектах любви, как всегда, требуется время. Влюбленность проходит и человек остается с тем, с кем просто удобнее. Вот и вся любовь. Т.к. когда действительно любят, любят в человеке все и несмотря ни на что, и вопреки всему.

Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Фриц, я вот как раз и не поняла, как добиться того, чтобы им было "хотя бы нормально", поэтому и решила следовать конструкту, как ты выражаешься. То есть если при наличии партнера у меня вспыхивает искорка интереса к кому-то еще, не даю ей разгореться в костер. Дабы не провоцировать зло.

Сокрытие и тому подобное мне претят по определению. Потому как тут любовью и не пахнет, по-моему, любовь и обман на разных полюсах. Одно из первых желаний, которое возникает, когда влюбляешься - это желание доверять. ИМХО. И скрывать любимого от кого-либо тоже не хочется совершенно. Ставить его в заведомо ущербное положение... ну, неэтично это, как мне кажется.

А с другой стороны... Эмоциональные состояния у каждого человека бывают разными. Сегодня ты можешь быть окрыленным и спокойно разрешать любимому все, что угодно, радуясь вместе с ним, а завтра накроет комплекс неполноценности - и собственнический инстинкт начнет крышу срывать. На сознательном уровне можно считать ревность и обиду "неправильными", но возникать-то они от этого не перестают. И вот как ты такое разруливаешь? Мне это кажется слишком взрывоопасной смесью...

Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Для тех, кто не понимает, как можно любить двоих, попытаюсь объяснить... Вот допустим, у вас есть отношения с кем-то, кто вам более, чем просто симпатичен. Свеженькие такие отношения, искрящиеся... В этом состоянии вы становитесь Безумно привлекательным(ной) - проверено не раз. К вам проявляет интерес много людей, и вам они тоже интересны в той или иной степени. Потому что если ты счастлив, то взгляд на мир и людей уже по определению позитивный. И вот в этом состоянии вполне можно влюбиться в кого-то еще, не разлюбливая предыдущего... Я называла это "расширяющейся природой любви"... Но вот попытка построить такие отношения у меня приводила к негативному итогу. Попросту говоря, все срались, хоть поначалу и было ну очень кайфово. Laughing Эмоции и желания в чистом виде - это одно, а простройка отношений - уже абсолютно иная область взаимодействия, в которую вплетается быт, взаимные обязательства и многое подобное. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Именно так любовь и двигает нас на свершения. Поэтому третий - лишний, а идеальная семья - это когда каждый раз ты выбираешь того же самого человека. Ну, мне так кажется, во всяком случае...
Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ну а что я делала? В первый раз решила, что просто "не те люди попались, надо более умных и свободных искать". Всех разогнала и начала с начала. Laughing А вот во второй раз я уже подумала, что сама модель неверна, и осталась с тем, кому, по моему тогдашнему представлению, я была более необходима, прожила с ним семь лет... Расстались не потому, что у кого-то кто-то другой появился, а потому что столкнулись с неразрешимыми противоречиями в области воспитания потомства. Второй правда меня до сих пор периодически упрекает, что я неправильный выбор тогда сделала, что именно ему я была и ближе и дороже. И вообще - что выбирать надо было более сильного. Но тогда мне казалось, что он и без меня проживет, а вот второй - едва ли. Тоже так себе мотивация, конечно, но рассказываю, как есть.
Fritz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Granium писал(а):
Думаю, сразу двоих одновременно любить невозможно. Любят за что-то, чего не хватает в первом. Всегда же говорят при этом: "Вот если бы в ней/нем было бы вот это (конкретизируют нехватающий элемент), я бы не изменял/ла бы". Хотя, если быть предельно честным перед собой, оказывается, что не любят никого!

То есть, если человек любит, условно говоря, мужчину лет 40 и мальчика лет 20, то первого любит за наличие лишних 20 лет, а второго за то, что их нет? Абсурд какой-то.
Да и говорят при этом про нехватку не всегда. Потому как её может и не быть. В приведенном мной примере, в таком случае, каким должен быть общий знаменатель? Возраст около 30, что ли?!
Полиамория - это не измена и не промискуитет, а многие как раз с изменой и путают...

Granium
старший брат

голосов: 76

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Многие путают любовь с влюбленностью, а любить вовсе не умеют.
Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ну это да. Согласна, что в тех случаях я была ИМЕННО влюблена. И разницы тогда просто не знала. Другой вопрос - это что любовь именно из влюбленности и растет. Но - если ее растить. А не оставить саму по себе дичать и вырождаться.
Альберт85
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Евгения писал(а):
Для тех, кто не понимает, как можно любить двоих, попытаюсь объяснить... Вот допустим, у вас есть отношения с кем-то, кто вам более, чем просто симпатичен. Свеженькие такие отношения, искрящиеся... В этом состоянии вы становитесь Безумно привлекательным(ной) - проверено не раз. К вам проявляет интерес много людей, и вам они тоже интересны в той или иной степени. Потому что если ты счастлив, то взгляд на мир и людей уже по определению позитивный. И вот в этом состоянии вполне можно влюбиться в кого-то еще, не разлюбливая предыдущего... Я называла это "расширяющейся природой любви"...

А у меня похожая аналогия,но несколько иная.
Это называется волной ударной позитива накрыло и кому-то повезло/не повезло оказаться в зоне её действия.
Gebemnot
старший брат

голосов: 41

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Очень мало кто в состоянии поддерживать адекватные отношения в режиме полигамии.
Часто всё скатывается к банальному блядству, ну или к неравноправным отношения, с неуважением одного партнера к другому, что, на мой взгляд, еще хуже.

По-началу всё может быть хорошо и красочно.А потом...

Бытовая ситуация. Например, если ты не являешься B, а являешься одним из А или C, у которого нет отношений ни друг с другом, ни с кем-то еще. Ты сильно загрустил, что-то случилось, хочешь провести выходные с B, пообщаться, поделиться, найти у него какой-то поддержки, а он в это время укатил к С, о чем не умолчал, так как отношения открытые.
И тут велика возможность скандала в духе "он тебе важнее, чем я", либо надо проявить заметную выдержку, чтобы оттеснить к этому спокойно, либо ваши отношения изначально должны быть в духе "никто никому ничего не должен", т.е. понимать, что в случае чего положиться на этого человека ты не можешь. А если углубиться в часть детерминативную, это уже отношения другого порядка, можно сказать и не отношения вовсе, дружба+секс.
Т.е. испытывать страсть, желание, дружить с несколькими людьми одновременно вполне возможно, а как к нескольким людям одновременно испытывать доверие...

Также возможны проблемы у человека B, когда С относится к ситуации ревностно, а А - вполне спокойно и расспрашивает о С, B может взбеситься на тему "ах, тебе плевать на меня?!"

Из личного опыта, когда я оказывался на месте B, то на стадии A+C возникал мощный прокол, который, как правило, разрушал одно из звеньев.
Когда я оказывался на месте A, то было чувство, что я "один из", вероятно это еще зависит от того, как управляет ситуацией B)
Но мой личный опыт довольно мал.

Резюмируя, не имею ничего против, главное обо всем договариваться сразу.
Может быть кто-то поделится более удачными и позитивными примерами из личного опыта.
Евгения
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Gebemnot, многоплюсую. Вы лучше меня описали, что именно происходит при полиамурии. И вот именно поэтому я не играю больше в такие опасные игры. Конечно, страх потери, если у тебя один-единственный партнер - возрастает в разы... но лучше рисковать по-крупному, зато с шансом иметь полноценные во всех смыслах отношения. В которых доверие и чувство защищенности играют первосепенную роль... В которых человека действительно воспринимаешь родным и близким, как и он тебя. Но БЕЗ того опыта я не научилась бы это ценить в полной мере. Как и без опыта невзаимного чувства, впрочем.
Fritz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Gebemnot писал(а):

По-началу всё может быть хорошо и красочно.А потом...
.

Можно подумать, в моногамии не так Cool

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Наши любимые Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: